BASILE DE CESAREE Saint. Lettres de Saint... - Lot 81 - Doutrebente

Lot 81
Estimation :
150 - 200 EUR
BASILE DE CESAREE Saint. Lettres de Saint Basile Le Grand, archevêque de Césarée en Cappadoce, traduites du grec, disposées en meilleur ordre, avec des notes et les sommaires de chaque LettreParis, Pralard, 1693. Un volume In - 8 maroquin rouge et noir, dos et plat mosaïqués du temps à décoration de fleurs de lys et croix archiépiscopale dorées, reliure doublée en maroquin rouge avec dentelles dorées ornées des même motifs, dentelles sur coupes, tranches dorées, cachet début XIXe sur le titre Laheux prêtre. Exemplaire réglé, papier très légèrement jauni. Cependant bel exemplaire.
Mes ordres d'achat