Lot 76
Estimation :
300 - 400 EUR
Romans historiques - [Les Mohicans de Paris], Tomes 1 à 4. Paris - Legrand, Pomey, Crouzet, Troussel - [s.d.,1862 - 63] Quatre vol. in - 4 demi - maroquin vert à grain long, dos très ornés, titres en plein, couvertures et dos conservés, non rognés. (Stroobants) - 52 H.T. par Philippoteaux et 4 vignettes par Coppin. On y joint Mémoires d'un médecin, le collier de la Reine, Ange Pitou, la comtesse de Charny et Joseph Balsamo - Paris - Legrand et Crouzet - [s.d.] - Six vol. grand in - 8 demi maroquin vert à grain long, dos ornés, titres en plein, couvertures et dos conservés (Stroobants). Illustrations hors texte, quelque nerfs frottés, dos insolés. On y joint La Reine Caroline de Brunswick, reine adultère d'Angleterre, sa vie, son procès, sa mort - Paris - Fayard - [s. d.] c. 1872 - In - 16 demi - percaline aubergine à la bradel, pièces de titre en maroquin marine, couvertures conservées. 255 pp., (1) p. Avis aux Abonnés. Gravures et vignettes in texte. DEUXIEME EDITION. Restauration au papier, reliure usagée notamment aux coins, dans l'état - Rare et curieux. Non cité par Vicaire. Soit 11 vol.
Mes ordres d'achat