Lot 69
Estimation :
150 - 200 EUR
L'Horoscope - Paris - Michel Lévy - 1860 - In - 18 demi - veau caramel, dos orné, pièce de titre en maroquin havane, couvertures conservées (usagées), non rogné (Franz). (2) ff., 283 pp., 1 p. Dos insolé - Cinquième édition. Cinquième édition non citée par Vicaire. On y joint L'Horoscope, Paris - Cadot - 1858 - 1860 - Trois vol. in - 8 demi - maroquin caramel à grain long, dos ornés, titres en plein, couvertures et dos conservés (accidents), non rognés (Stroobants), COLLATION IDENTIQUE A LA PREMIERE EDITION FRANCAISE - Tome 1: Couverture et titre à la date 1860: (2) ff., 325 pp., (1) f., Tome 2: Couverture et titre à la date 1860, (2) ff.,318 pp., (1) f., Tome 3: Couverture à la date de 1860 et titre en 1858 - (2) ff. plus courts, sans doute rapportés, 317, (1) f. Dos insolés - Vicaire III, 415 n'indique que la date de 1858. Soit 4 vol
Mes ordres d'achat