Lot 52
Estimation :
100 - 150 EUR
Histoire de la vie politique et privée de Louis-Philippe depuis son avènement jusqu'à la Révolution de 1848 illustrée de magnifiques gravures sur acier- Paris - Krabbe 1853 - Deux vol. grand in-8 demi-maroquin rouge à coins à la bradel, titres en plein, couvertures conservées (usagées), non rognés, non coupés. Tome 1: (2) ff., 320 pp., 6 (sur 8) H.T. Tome 2 : (2) ff , 311 pp., 6 (sur 8) H.T. Rousseurs et papier jauni. Vicaire III, 395 (pour l'édition de 1852). Cette édition devrait s'intituler Histoire de dix huit ans depuis l'avènement de Louis Philippe jusqu'à la Révolution de 1848; elle contient des pièces justificatives in fine.
Mes ordres d'achat