Service à thé café en argent 925 millièmes monogrammé «G.L» - Lot 199

Lot 199
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 1 464EUR
Service à thé café en argent 925 millièmes monogrammé «G.L» de forme balustre, les attaches et les versoirs à décor feuillagé. Les prises en forme de bouton à éclore sur tertre feuillagé. Les manches en bois noir. Il comprend: une cafetière (manche latéral); une théière; un sucrier couvert et un crémier. Orfèvre: HENRY Frères et Cie. Marqué sur chaque pièce sur le fond BOINTABURET à PARIS. Poids brut: 2.064 kg. (Chocs). Emile TABURET s'associe à Georges BOIN, son gendre antiquaire vers 1880, la raison sociale devient «BOIN-TABURET. En 1900, G. BOIN créé avec l'orfèvre HENRY la société: «Boin & Henry orfèvres» qui deviendra «Henry Frères & Cie»
Mes ordres d'achat