TAPISSERIE de PARIS en laine et soie, d'après un carton de S - Lot 200

Lot 200
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 124EUR
TAPISSERIE de PARIS en laine et soie, d'après un carton de Simon VOUET (1590-1649). «Samson au festin des Philistins». Bordure à cartouches, en camaïeux. Milieu XVIIe siècle. H. 280 x 312 cm (fragment, accidents et restaurations) Contexte historique: Cette tapisserie fait partie de la fameuse tenture de l'Histoire de l'Ancien Testament, initialement commandée par Louis XIII pour décorer le palais du Louvre. Hormis la commande royale, confiée aux ateliers du Louvre, d'autres tissages furent réalisés, notamment dans les ateliers des Comans et ceux de Raphaël de La Planche. Bibliographie: Fenaille, «État général des tapisseries de la manufacture des Gobelins depuis son origine jusqu'à nos jours, 1600- 1900», Paris, 1903- 1923, p. 309 à 318. «Lisses et délices, Chefs- d'oeuvre de la tapisserie de Henri IV à Louis XIV», Caisse Nationale des Monuments historiques et des sites, 1996, p. 143 à 153.
Mes ordres d'achat