IMPORTANTE PENDULE aux trois Grâces et à cadran tournant, en - Lot 191

Lot 191
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 20 496EUR
IMPORTANTE PENDULE aux trois Grâces et à cadran tournant, en bronze patiné et doré, les trois jeunes déesses supportant une sphère insérant le mouvement et les deux cercles tournant. À l'amortissement, une fillette, allongée près d'un petit Amour, tient une flèche qui pointe l'heure. Base circulaire en porphyre, à frises de rais de coeur, sur quatre pieds côtelés. Style Louis XVI, fin XIXe siècle. H. 83 cm - l. 33,5 cm (légers accidents et quelques manques) Cette variante luxueuse de la pendule aux trois Grâces et à cadran tournant s'inspire de Clodion, de ses «Deux jeunes femmes - ou nymphes - portant une coupe chargée de fruits» (musée des Arts décoratifs, inv. Pe782a et Pe782b). Une même pendule: lot 100 de la vente du 3 déc. 2013 chez Sotheby's à Londres.
Mes ordres d'achat