PAIRE DE FAUTEUILS en hêtre repeint gris clair, sculptés de - Lot 181

Lot 181
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 708EUR
PAIRE DE FAUTEUILS en hêtre repeint gris clair, sculptés de frises de rais de coeur, le dossier plat à anse de panier, les supports d'accotoirs en cavet feuillagé, la ceinture antérieure cintrée, les quatre pieds fuselés et cannelés. L'un d'époque Louis XVI, estampillé «F.C.MENANT», l'autre en copie. H. 96 cm - l. 64 cm François Claude Menant (1757- 1792), reçu Maître menuisier à Paris en 1786.
Mes ordres d'achat