PETITE TABLE DE SALON marquetée sur fond de bois clair d'un - Lot 177

Lot 177
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 134EUR
PETITE TABLE DE SALON marquetée sur fond de bois clair d'un vase de fleurs et d'un trophée de musique en bois divers et teintés. De forme mouvementée, elle ouvre par un tiroir écritoire. Plateaux ceinturés de bronze. Marques au tampon: «Bronzes et meubles anciens/ curiosités/HOPILLIART/rue des Sts Pères 12/à Paris» Style Louis XV, seconde moitié du XIXe siècle. H. 76 cm - L. 46,5 cm (un pied accidenté, éclats, vernis à revoir) La maison Hopilliart, fondée en 1781, poursuit son activité au XIXe siècle au 12 rue des Saints- Pères, à Paris. Vers 1900, elle est devient la maison Hopilliart et Leroy et Marcel Proust en sera un des plus célèbres clients. En 1931, elle prend le nom d'Hopilliart et Leroux. L'ancestrale maison d'antiquités existe toujours sous cette appellation, au 14 rue des Saints Pères.
Mes ordres d'achat