COMMODE CINTRÉE en orme peint bleu-vert et argenté, à deux t - Lot 174

Lot 174
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 12 322EUR
COMMODE CINTRÉE en orme peint bleu-vert et argenté, à deux tiroirs sculptés de larges coquilles en guise de poignée de tirage, les quatre hauts pieds posés sur des sabot de cervidé, le plateau peint à l'imitation d'un marbre beige et brun. Avec ses serrures. Italie, XVIIIe siècle. H. 84 cm - L. 116,5 cm - p. 57 cm (cette commode «dans son jus» est en bel état de conservation, elle comporte malgré tout des écaillures, quelques piqûres et de légères restaurations, l'argenture est oxydée)
Mes ordres d'achat