TABLE RÉGENCE en chêne à quatre pieds de biche. Elle est coi - Lot 172

Lot 172
Estimation :
2500 - 3500 EUR
TABLE RÉGENCE en chêne à quatre pieds de biche. Elle est coiffée d'un plateau de scagliole (scagliola) à l'imitation du marbre portor, orné en trompe l'oeil d'ustensiles divers (pipes en terre, flûte, cartes à jouer, plume d'oie) de branchages en fleur (jasmin, muguet, roses), de papiers déchirés en partie écrits de comptes, de tabac, d'une carte de visite «A Monsieur, Monsieur (...) à Lion» et d'une partition de musique «Quel feu quel ardeur (...)». Le plateau en scagliole: travail méridional du XVIIIe siècle. La table: style lyonnais, XIXe siècle H. 54 cm - L. 109 x 55 cm (usures et quelques restaurations au plateau) La scagliole, dite aussi scagliola ou scaïole, est une technique d'origine romaine qui vise à imiter les marqueteries de pierres dures. Elle s'est développée à l'époque baroque, notamment en Italie et en Allemagne. En France, son usage s'est limité au XVIIIe siècle aux édifices et, dans le mobilier civil, il est fort rare. Notre plateau est proche de celui n° 199 de la vente Rouillac, à Cheverny, du 8 juin 2008. L'auteur de la chanson qui figure sur la partition de notre plateau est Jacques Vergier (Lyon, 1655 - Paris, 1720); le texte intégral est le suivant: «Quel feu, quelle ardeur me dévore?/Depuis que ta main m'a versé, jeune Flore,/Ce vin dont mon goût est charmé,/D'un verre à moitié plein, ma raison se renverse:/Non, ce n'est point du vin que tu me verses,/C'est l'Amour même en liqueur transformé.»
Mes ordres d'achat