BOÎTE RECTANGULAIRE en corne, le couvercle orné d'une miniat - Lot 148

Lot 148
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 342EUR
BOÎTE RECTANGULAIRE en corne, le couvercle orné d'une miniature à l'imitation d'un camée d'agate sur fond vert olive, figurant une tête de jeune de profil gauche, signée en bas de Louis Bertin PARANT (1768-1851). Intérieur doublé de vermeil (800 °/°°). Époque Restauration. L. 7,5 cm - p. 4,7 cm (petits soulèvements sur le bord inférieur) Louis Bertin Parant, peintre en miniature et sur porcelaine, il fut remarqué par l'Empereur qui lui confia plusieurs travaux. Le musée du Louvre conserve de lui des portraits à la manière des camées, apparentés au nôtre, et un grand vase qu'il a peint: L'Entrée de Charles X après son sacre.
Mes ordres d'achat