CHAISE CANNÉE en noyer, à dossier plat, les... - Lot 283 - Doutrebente

Lot 283
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 183EUR
CHAISE CANNÉE en noyer, à dossier plat, les dés de raccordement antérieurs arrondis, ornés d'un motif tour­né, les quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés. Estampillée «F.LAPIERREALYON». Époque Louis XVI. H. 90 - l. 47 cm. François Lapierre (1753-1823), reçu maître menuisier en 1784, il exerça rue de l'Archevêché à Lyon. (Cannage percé).
Mes ordres d'achat