PETITE COMMODE MOUVEMENTÉE à deux tiroirs... - Lot 274 - Doutrebente

Lot 274
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 14 640EUR
PETITE COMMODE MOUVEMENTÉE à deux tiroirs sans traverse, marquetée d'un cartouche de croisillons et de pointes de diamant en façade, les côtés évasés à même décor, les quatre hauts pieds cam­brés, le dessus de marbre rouge veiné blanc. Ornementation de bronzes dorés. Estampille d'Albert LÉVESQUE accompa­gnée du cachet de la jurande parisienne. Époque Louis XV, vers 1750-1760. H. 82 - L. 95,5 - P. 49,5 cm. Albert Lévesque, reçu maître ébéniste le 17 février 1749. Il s'installa rue du Faubourg-Saint-Antoine puis rue Saint-Avoye, à Paris. (Quelques restaurations, petits accidents, manques).
Mes ordres d'achat