BUREAU PLAT en acajou et placage, de forme... - Lot 267 - Doutrebente

Lot 267
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 830EUR
BUREAU PLAT en acajou et placage, de forme mou­vementée, ouvrant par une rangée de trois tiroirs en façade, le plateau tendu de cuir vert (frotté), bordé d'une galerie de laiton ajourée. Pieds cambrés à griffes de lion. Signée sur la serrure: «SORMANI, Paris/134, Bd Haussmann». Style Louis XV, début XXe siècle. D'après Riesener. H. 78 - L. 103,5 x 64 cm. Paul-Charles Sormani (1848-1934) s'associa avec Thiebault frères de 1914 à 1934. Leur boutique du 134 Bd Haussmann délivrait des pièces de grande qualité dans le style Louis XV et Louis XVI.
Mes ordres d'achat