PAIRE DE CHENETS en bronze patiné et bronze... - Lot 257 - Doutrebente

Lot 257
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 830EUR
PAIRE DE CHENETS en bronze patiné et bronze doré figurant deux Amours tenant un arc, un carquois et un bouclier. Base signée en façade MORISOT. Poinçons au dos «MT» et «404». Style Louis XVI, fin XIXe siècle. H. 49 - L. 36 cm. La maison Morisot, 76 rue de Turenne à Paris, spécialisée dans la fabrication de garnitures de foyers, exposa de 1855 à 1889 et fut médaillée à plusieurs reprises. Sous le numéro 645 de la vente Balkany du 29 septembre 2016, une paire de pieds de lampe portait la même signature. (Manquent les fers).
Mes ordres d'achat