David D'ANGERS (1788-1856)

Lot 228
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 512EUR
David D'ANGERS (1788-1856)
«W. Sidney Smith» Médaillon à patine brune, légendé, signé et daté 1834. Fonte d'édition ancienne. Diam.16,2 cm. William Sidney Smith (1764-1840), amiral britannique, livra de nombreux combats contre les forces françaises. Cependant, d'âme francophile, il s'installa en France au rétablissement de la Monarchie. Il est inhuméau cimetière du Père-Lachaise.
Mes ordres d'achat