BERLIN

Lot 216
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 3 050EUR
BERLIN
Grande plaque en porcelaine peinte de BERLIN, de la «Königliche Porzellan Manufaktur» (KPM). «La belle chocolatière», d'après Jean-Étienne Liotard (1702-1789). Signée en bas à droite «Fr. Lapf/Dresden». Au dos: - marque de fabrique en creux: «[sceptre]/K.P.M/H/F»; - dimensions en creux: «12 7/8 - 7 5/8»; - étiquette sur la plaque: «A. ERNST/...SDEN/... Strasse 49»; - étiquette sur l'encadrement: «Wanderberg Frères» à Paris. H. 32,5 - L. 19,8 cm. (plaque). Cadre doré à marie-louise de velours rouge de même époque. (éclats et usures).
Mes ordres d'achat