HONORE DAUMIER ( 1808 - 1879)

Lot 20
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 903EUR
HONORE DAUMIER ( 1808 - 1879)
Réunion de planches de diverses series: La Caricature (8), Caricaturana (8 dont 2 doubles), Les Cinq Sens, les Bas Bleus, Pastorales et autres. (Delteil 53, 54,56, 68, 75, 78, 103, 104, 337, 379 (2p. l'une coloriée est jaunie), 425 ( 2p. l'une coloriée), 427, 435,440, 453, 596, 597, 792, 793, 906, 947, 949, 1009, 1035, 1051, 1073, 1221, 1260, 1329, 1395, 1396, 1416, 1423, 1432, 1433, 1462, 1492, 1638, 1643, 1884). H. 23 - L. 18 cm ou H. 22 - L. 32 cm.(environ). Lithographies sur vélin, quelques-unes en tirage du Charivari, certaines sont jaunies, pliures, rousseurs, légers accidents. Petites marges. Ensemble 42 planches.
Mes ordres d'achat