Icône à deux registres, représentant la Déisis... - Lot 17 - Doutrebente

Lot 17
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 2 684EUR
Icône à deux registres, représentant la Déisis et trois Pères de l'Église. Grèce vers 1700 Tempera sur bois et or, cadre à décor sculpté. H. 43,5 - L. 28,5 cm. Déisis signifie intercession, prière. Le Christ en majesté est assis sur un trône. Il bénit et tient l'Évangile ouvert. Il est entouré de la Vierge Marie et de saint Jean-Baptiste qui intercède pour l'humanité toute entière. Sur le deuxième registre est représenté: Saint Basile le Grand, évêque de Césarée (IVe siècle) à la longue barbe foncé, saint Jean Chrysostome, évêque de Constantinople (Ve siècle) dont les talents d'orateurs lui valurent le surnom de Saint-Jean «bouche d'or»et saint Grégoire, le Théologien, évêque de Naziance (IVe siècle). (Manques visibles, restaurations et usures.)
Mes ordres d'achat