Le Christ en Gloire avec la Déisis Russie... - Lot 10 - Doutrebente

Lot 10
Estimation :
1300 - 1800 EUR
Résultat : 3 050EUR
Le Christ en Gloire avec la Déisis Russie XIXe siècle Tempera sur bois. H. 72 - L. 54 cm. Icône avec saint Basil et sainte Pélagie sur les bordures. Déisis est un mot grec qui signifie prière, intercession. Cette grande icône provient probablement du registre principal d'une iconostase. Elle représente «le Sauveur au milieu des Puissances célestes» avec la Mère de Dieu et Jean-Baptiste intercédant pour l'humanité toute entière. Les quatre Évangélistes occupent les angles: l'homme (ange) représentant saint Matthieu - l'aigle, saint Jean - le lion, saint Marc - le taureau, saint Luc. Le Christ, tout de lumière, trône avec l'évangile ouvert. Il est entouré d'un halo bleu, en forme d'amande, où apparaissent chérubins et séraphins. (Restaurations, fentes, soulèvements et manques).
Mes ordres d'achat