Patriarche Adam Russie vers 1800 Tempera... - Lot 9 - Doutrebente

Lot 9
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 196EUR
Patriarche Adam Russie vers 1800 Tempera sur bois. Environ H. 108 - L. 61cm. Cette icône provient de la quatrième rangée d'une iconostase (mur qui sépare dans une église Orthodoxe le sanctuaire de la nef), celle des Patriarches. Ce rang représente l'Église de l'Ancien Testament depuis Adam jusqu'à la loi de Moïse. Le Premier Homme est représenté marchant dans un jardin, tenant un phylactère déployé. Il a les traits d'un beau vieillard, car il a vécu très longtemps selon la bible. Son visage est doux et pensif, entouré d'une chevelure grise et couronné par une auréole dorée. Les cou­leurs franches et contrastées des vêtements d'Adam et du fond bleu clair de l'icône renforcent l'aspect monumental de la silhouette du patriarche. (Restaurations, des repeints, soulèvements et petits manques).
Mes ordres d'achat