Le Pokrov ou voile protecteur Russie vers... - Lot 8 - Doutrebente

Lot 8
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 220EUR
Le Pokrov ou voile protecteur Russie vers 1800 Tempera sur bois. H. 26 - L. 31,5 cm. C'est un thème «cher» à la piété russe qui montre la Vierge éten­dant sa protection (Pokrov, voile) à l'ensemble de l'Église visible et invisible. La fête du «Pokrov» se célèbre le 1er octobre. Sur un fond d'église, aux multiples coupoles, apparaît au ciel, sur des nuages, la Mère de Dieu entourée de saints. Plus bas, quatre scènes ont pris place: à gauche, les souverains byzantins et le patriarche de Constantinople, au centre, Romain-le-Mélode, auteur d'hymnes consacré à la Vierge, puis à droite Saint-André-le-Fol-en-Christ et son disciple Épiphane qui ont vu l'apparition de la Mère de Dieu, puis derrière la colonne, étendu sur un lit, le Christ Emmanuel avec Marie qui veille. (Restaurations, fentes et usures).
Mes ordres d'achat