Dormition de la mère de Dieu Russie vers... - Lot 7 - Doutrebente

Lot 7
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 281EUR
Dormition de la mère de Dieu Russie vers 1800 Tempera sur bois. H. 35,5 - L. 26,5 cm. Icône de famille avec sur les bordures: l'ange Gardien, un saint moine, les saintes Anne et Barbara. Autour de Marie, étendue sur un lit mortuaire se trouvent réunis une foule de personnages, apôtres, évêques, femmes et des anges. Ils expriment tous, dans des attitudes différentes, la tristesse du départ de la Vierge. Dans une mandorle orangée, se tient debout le Christ portant l'âme de sa Mère sous la forme d'un nouveau-né emmailloté. Au premier plan, est représenté l'épisode du juif Jéphonias, qui a les mains tranchées par l'ange, car il a tenté de renverser la dépouille mortelle de Marie. (Restaurations, fente et usures).
Mes ordres d'achat