Lot n° 4
Estimation :
300 - 600
Résultat
: 427EUR
Saint Nicolas - Lot 4
Saint Nicolas
Russie XVIIIe siècle
Tempera sur bois.
H. 31,5 - L. 27,5 cm.
De tous les saints honorés sur terre il est le plus vénéré, la présence du Christ et de la Vierge qui l'entoure rappelle qu'il a assisté au premier concile de Nicée (325). Il bénit et tient l'évangile fermé. (Restaurations, manques visibles, usures et soulèvements).
Mes ordres d'achat