Mère de Dieu du «Buisson ardent» Russie XVIIIe... - Lot 3 - Doutrebente

Lot 3
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 342EUR
Mère de Dieu du «Buisson ardent» Russie XVIIIe siècle Tempera sur bois et tissu. H. 38,8 - L. 31,2 cm. Ce sujet au symbolisme compliqué est fêté le 4 septembre et la 5e semaine de Pâques. La Mère de Dieu qui a enfanté sans perdre sa virginité, est comparée au buissonqui brûle sans se consumer, tel que le vit Moïse dans le Sinaï. Au centre de cette étoile à huit branches apparaît la Mère de Dieu avec l'Enfant Jésus. Elle est la souveraine céleste, maitresse des forces angéliques qui lui sont soumises.Sur les branches rouges orangées se trouve le symbole des quatre évangélistes.Au sommet de l'image, on reconnaît Dieu, le Père, et aux quatre angles les prophètes qui ont an­noncé la prochaine venue du Christ: Moïse, Isaïe, Ézéchiel, Jessé et Jacob. (Restaurations, le fond et les bordures ont été nettoyés, fentes, usures, brulures et manques).
Mes ordres d'achat