Saint Georges terrassant le dragon Russie... - Lot 2 - Doutrebente

Lot 2
Estimation :
400 - 700 EUR
Résultat : 1 220EUR
Saint Georges terrassant le dragon Russie XVIIIe siècle. Tempera sur bois. H. 28,5- L. 24 cm. Saint Georges est l'un des saints les plus populaires de l'iconogra­phie grecque, russe et occidentale. Figure emblématique de l'éternel combat entre le bien et le mal, le saint est le patron tout désigné des soldats qui défendent le christianisme. Il est représenté sur son cheval blanc transperçant le dragon de sa longue lance. Devant lui se trouve la princesse qu'il vient de sauver. Du ciel descend un ange qui cou­ronne Georges. Au sommet de l'icône, sortant des nuages, apparaît le Christ bénissant des deux mains. Ses couleurs, vives et contrastées sur le fond d'or donne un aspect joyeux à l'icône. (De nombreux repeints, restaurations, petits manques et petit début de fente au sommet de l'icône).
Mes ordres d'achat