TABOURET laqué gris et rechampi rouge, la... - Lot 281 - Doutrebente

Lot 281
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 600EUR
TABOURET laqué gris et rechampi rouge, la ceinture droite à frise d'entrelacs, les montants fuselés, cannelés et les pieds feuillagagés, l'entretoise en H à frise de patenôtre.Époque Louis XVI.Garniture d'un fragment de tapis au point de la Savonnerie,d'époque Restauration.Marques d'inventaire du Garde-meuble :- EL.B avec les armes de France (Élysée Bourbon), marqued'époque Restauration.- EA (Écuries de l'Alma), marque de 1865.- GMT 4961 (Mobilier national).H. : 45 cm - L. : 45 cm- Élysée-Boubon : nom de l'actuel Palais de l'Élysée.- Écuries de l'Alma : anciennes écuries de l'Empereur Napoléon IIIet de l'Impératrice Eugénie, situées quai d'Orsay depuis 1862.
Mes ordres d'achat