PAIRE DE CHAISES cabriolet en bois redoré,... - Lot 307 - Doutrebente

Lot 307
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 6 000EUR
PAIRE DE CHAISES cabriolet en bois redoré, à décor de rosaces, culots feuillagés, enroulements, et d'une étoile. Pieds antérieurs fuselés, bagués de feuillage en sommet, de lotus et palmettes en départ. Estampillées P .BELLANGÉ et MAIGRET. Époque Empire-Restauration. Marque d'inventaire du Garde-meuble des Tuileries avec le numéro 2104 ? Velours bleu. Éclats. H. : 93 cm - L. : 50 cm - Pierre-Antoine Bellangé (1758-1827), Maître en 1788. - Alexandre Maigret, tapissier-ébéniste, tenait un magasin de meubles et d'objets de décoration et fournit le Garde-Meuble sous l'Empire et la Restauration. - Monsieur Sylvain Cordier, qui prépare un ouvrage sur les Bellangé, n'avait pas encore répertorié ce modèle.
Mes ordres d'achat