CURIEUX CARTONNIER en placage et marqueterie,... - Lot 290 - Doutrebente

Lot 290
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR
CURIEUX CARTONNIER en placage et marqueterie, à deux battants - ornés de vases de fleurs posés sur un pavage et d'une large guirlande de laurier - et deux piles de quatre cartons dont deux portent l'étiquette de TASSIN, rue de la Vieille-Monnaie, n° 23, à Paris, "fabricant de boîtes de carton en tous genres (...)". Pieds gaine. Plateau de marbre rouge veiné blanc et gris. Motif en bronze doré en tablier. Fin du XVIIIe siècle. Cartons restaurés, éclats au placage.
Mes ordres d'achat