PETITE TABLE en vernis Martin, à décor polychrome... - Lot 276 - Doutrebente

Lot 276
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 14 000EUR
PETITE TABLE en vernis Martin, à décor polychrome sur fond gris perle de fleurs, de volatiles, d'insectes et de rubans bleutés en encadrement. De forme mouvementée, elle ouvre par un battant. Époque Louis XV. Plateau de marbre fleur de pêcher. Restaurations et manques, éclats. H. : 69 cm - L. : 38,5 cm (hors marbre) Les meubles recouvert de vernis Martin n'imitant pas l'Orient sont les plus rares, la fragilité de leurs décors y contribuant certainement pour beaucoup. Si l'on se réfère aux comptes de l'époque, la production se concentrait essentiellement sur les petis objets : éventails, boîtes, pendules, cabarets; les quelques meubles cités sont exceptionnels et liés, bien souvent, à des commandes prestigieuses. Une table très proche a été dispersée lors de la venteTajan du 20 mars 2008 à Paris, n° 56 du catalogue.
Mes ordres d'achat