TABLE DE SALON en placage de bois de rose... - Lot 271 - Doutrebente

Lot 271
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 200EUR
TABLE DE SALON en placage de bois de rose et de palissandre, le plateau mouvementé incrusté d'une guirlande de porcelaine formée de roses versicolor, de pois de senteur et de chèvrefeuille. La ceinture présente deux tiroirs d'un côté. Garniture de bronzes dorés cuirassant les pieds cambrés et ceinturant le plateau. Vers 1860. Attribuée à Julien-Nicolas Rivart. Légers accidents. H. : 75 cm - L. : 125 cm - P. : 78,5 cm Julien-Nicolas Rivart, ébéniste et bronzier parisien, est l'inventeur du procédé de marqueterie de porcelaine, un procédé déposé en 1848, qui a disparu à sa mort en 1867, mais qui lui a valu les éloges du jury de l'Exposition universelle de 1855. La technique se résume ainsi : une fois le dessin qu'on se propose de représenté bien arrêté, M. Rivart en fait le calibre en bois et l'exécute en porcelaine ; les pâtes sont ensuite replanies et dressées sur la face avec une précision bien exacte ; puis les défauts de découpage corrigés à la meule, elles passent à l'émail et les porcelaines, une fois peintes et terminées, sont incrustées dans le bois ou le marbre (Exposition universelle de 1855 : Rapports du jury mixte international, 1856, volume 2, p. 456-457). L'impératrice Eugénie avait acquis plusieurs meubles de Rivart au cours de Exposition Universelle de 1855, dont un serre-bijoux, actuellement au musée de Compiègne. Un article de La Revue du Louvre et des musées de France (année 2003, numéros 5, page 90, n° 28), lié à l'acquisition de ce serre-bijoux, précise, en parlant de Rivart : on ne connaît actuellement qu'une table de salon décorée selon cette technique (musée national de Sèvres) ; la forme et le décor de cette table sont très proches de la nôtre.
Mes ordres d'achat