BUREAU DE PENTE en vernis Martin, à fond... - Lot 265 - Doutrebente

Lot 265
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 32 000EUR
BUREAU DE PENTE en vernis Martin, à fond jonquille et à décor de chinoiseries, l'intérieur laqué rouge, la cave secrète aventurinée. Estampillé IDUBOIS. Ornementation de bronzes dorés au C couronné. Époque Louis XV. Accidents et restaurations au vernis Martin, quelques manques. H. : 91cm - L. : 70,5 cm - P. : 45 cm Jacques Dubois (1694-1763), reçu Maître en 1742.Avec la vogue de la chinoiserie et des laques de la Chine et du Japon sont apparues des imitations dites en vernis Martin, du nom de leur divulgateur, le plus souvent à fond noir, parfois à fond rouge ou vert, exceptionnellement à fond jonquille, le terme est d'époque. Notre bureau conjugue avec perfection un jeu de lignes épurées et un décor onirique, exécuté principalement en méplat pour parfaire l'imitation des laques orientales. Jacques Dubois était un spécialiste de ces luxueux meubles en laque.
Mes ordres d'achat