BIBLIOTHÈQUE en armoire en marqueterie Boulle... - Lot 264 - Doutrebente

Lot 264
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 31 000EUR
BIBLIOTHÈQUE en armoire en marqueterie Boulle de laiton et de bois noirci, ouvrant par deux battants, la base saillante découpée et ajourée, la corniche droite. Décor Bérain à palmettes, rinceaux, mascarons féminins coiffés de plumes, volatiles, chimères, écureuils, papillons et vases de fleurs. Côtés à motifs géométriques. Targettes et serrures en fer forgé, charnières en laiton. Début XVIIIe siècle. Attribuée à Nicolas Sageot (1666- 1731), reçu Maître à Paris en 1706, cessa son activité en 1720. Restaurations et petits accidents. H. 240 cm - L. 131,5 cm - p. 36,5 cm Une paire d'armoires estampillées de Nicolas Sageot, au décor Boulle très proche (Sotheby's Londres, n° 28 de la vente du 06/12/2006), force l'attribution à cet ébéniste.
Mes ordres d'achat