COFFRE BOMBÉ à décor de croisillons, en placage... - Lot 257 - Doutrebente

Lot 257
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 800EUR
COFFRE BOMBÉ à décor de croisillons, en placage de bois exotiques et filets d'ivoire, le couvercle à pans coupés, la base ceinturée d'une moulure ondée. Piétement en bois tourné et noirci, orné de deux butées à décor de croisillons. Garniture en bronze patiné rehaussé d'or : serrure à moraillon en forme d'écu couronné, poignées latérales et pentures. Espagne, fin XVIIe - début XVIIIe siècle. Accidents et manques au placage, une traverse du piètement refaite. H. : 198 cm - L. : 126 cm - P. : 56,5 cm
Mes ordres d'achat