PENDULE BORNE en bronze doré, le cadran d'émail... - Lot 251 - Doutrebente

Lot 251
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 300EUR
PENDULE BORNE en bronze doré, le cadran d'émail de FILON à Paris, encadré d'un enfant guerrier et d'un Amour, surmonté d'un couple de colombes se becquetant. Pieds griffus réunis par des draperies. Contre-socle en marbre blanc à fils de perles et pieds toupie. Époque Louis XVI. Haut. 34 cm - larg. 23 cm Suspension à ressort postérieure, éclats à l'émail, manque le verre du cadran. Modèle de François Vion, parfois intitulé « La Guerre et la Paix » ou « L'Amour triomphant de la Guerre ». Horloger : peut-être Charles Filon, reçu maître à Paris en 1751, ou Claude-Charles Filon, reçu maître en 1782. Bibliographie : Ottomeyer et Pröschel, « Vergoldete Bronzen », Münich, 1986, p. 180, fig. 3.7.6. Niehüser, « French bronze clocks », n° 180 p. 114. OEuvre en rapport : le dessin préparatoire de cette pendule, datant des années 1770, est conservé à la bibliothèque d'Art et d'Archéologie Jacques Doucet, Bibliothèque nationale de France, cote VI E 15 Rés., folio 34.
Mes ordres d'achat