GERMAIN, JEAN-BAPTISTE 1841-1910 Jeune femme... - Lot 247 - Doutrebente

Lot 247
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
GERMAIN, JEAN-BAPTISTE 1841-1910 Jeune femme à la cruche brisée, le corsage délacé. Statuette en bronze ciselé, à patine brune nuancée, signée sur la terrasse. Hauteur : 45 cm Le sujet de cette statuette s'inspire du tableau de Greuze, La cruche cassée, conservé au musée du Louvre et symbolisant la virginité perdue.
Mes ordres d'achat