DEUX ÉVENTAILS DE THÉÂTRE, gouachés et imprimés,... - Lot 238 - Doutrebente

Lot 238
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 850EUR
DEUX ÉVENTAILS DE THÉÂTRE, gouachés et imprimés, figurant sur une face une scène animée correspondant à un texte imprimé de l'autre, extrait du livret d'opéra-comique de Charles Simon Favart (1710-1792), Les Moissonneurs : - n° 3 : acte I, scène VI & acte II, scène I - n° 6 : acte III, scène XVI. Vers 1790-1800. H auteur : 36,5 cm. Accidents et manques Bibliographie sur les éventails de théâtre : Georgina Letourmy « L'éventail du succès » p. 219 à 254 dans « La scène bâtarde, entre lumière et romantisme », Service Université Culture, 2004.
Mes ordres d'achat