CARTEL MURAL et son cul-de-lampe en vernis... - Lot 228 - Doutrebente

Lot 228
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 000EUR
CARTEL MURAL et son cul-de-lampe en vernis Martin et bronze doré, à décor de fleurs et d'un trophée de musique sur fond beige. Sous le cadran d'émail, le portillon du balancier, orné d'une corbeille de fleurs, est marqué en creux DL. À l'amortissement, le trophée à la mappemonde est surmonté d'un noeud de ruban. Estampillé DUHAMEL. Style Transition, vers 1780-1790. Écaillures. H. : 97 cm - L. : 42 cm François Duhamel, né en 1723, reçu Maître à Paris le 3 février 1750, mort en 1801, était spécialisé dans la fabrication des boîtes d'horloge
Mes ordres d'achat