CURIEUSE BOÎTE ronde en ivoire réalisée au... - Lot 227 - Doutrebente

Lot 227
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
CURIEUSE BOÎTE ronde en ivoire réalisée au tour à portrait. Le couvercle est orné sur une face de l'effigie du pape Clément XI (1649-1721) avec l'inscription CLEMENS XI ALBANVS - le dos du couvercle d'inscriptions en allemand (SCHREIBEN VND TRUCKHEN GILT NIT VIL MEHR DURCH TRAXLER KUNST GIBT GOTT DIE EHR*) autour du monogramme IHS - le fond d'une croix avec les attributs de la Passion - le dessous d'une rosace. Allemagne du sud, sans doute vers 1720. Hauteur : 2 cm - Diamètre : 7 cm * L'inscription pourrait se traduire : À travers l'art du tourneur Dieu donne la pépite Écrire et imprimer n'apporte pas beaucoup plus. Les parties apparemment sculptées de cette boîte ont été en réalité réalisées avec un tour à portrait, inventé vers 1710 par Andrei Nartov (1693-1756). Le tour à portraits permet de dupliquer des sujets en faible relief, par exemple des médailles, en ivoire, en bois mais aussi en métal. Le tsar Pierre le Grand en avait offert un, en 1717, lors de son voyage à Paris; il avait envoyé un autre à Berlin, en 1718, pour enseigner l'art de tourner à Frédéric-Guillaume Ier de Prusse. Si l'invention fut diffusée rapidement, le nombre d'oeuvres issues de ce procédé semble très restreint.
Mes ordres d'achat