CARTEL et son support en marqueterie Boulle... - Lot 222 - Doutrebente

Lot 222
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 800EUR
CARTEL et son support en marqueterie Boulle à rehauts polychromes, le cadran à 13 pièces d'émail, marqué François Le Doux, Amiens. Mécanisme de sonnerie à la demande et au passage, à quatre marteaux sur trois cloches, marqué de même. Second quart du XVIIIe siècle. Accidents. H. : 89 cm - L. : 33 cm Une notice historique et technique de Martial Roussel sur l'horloge du beffroi d'Amiens cite à plusieurs reprises un certain Ledoux, horloger de la ville, dans les années 1750. (Mémoire de l'Académie de la Somme, 1866, 2e série, vol. V, page 235 à 280).
Mes ordres d'achat