COLLIER DIT NÉGLIGÉ en platine partiellement... - Lot 163 - Doutrebente

Lot 163
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 292 000EUR
COLLIER DIT NÉGLIGÉ en platine partiellement serti de diamants taillés en roses, retenant en pampille deux perles (fines) de forme poire, chacune surmontée d'un diamant de taille ancienne. Travail français vers 1910. Dans un écrin de la maison MELLERIO dits MELLER. Accompagné d'une attestation gemmologique délivrée par le Laboratoire Français de Gemmologie n°191998 en date du 17/02/2010 précisant : Perles fines poires. Dimensions 18,4 x 10,6 - 10,7 mm env-appr 18,4 x 10,9 - 11.0 mm env-appr Poids total du bijou : 13,18 g
Mes ordres d'achat