CHOUETTE DE TENGMALM Aegolius funereus Aquarelle... - Lot 62 - Doutrebente

Lot 62
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
CHOUETTE DE TENGMALM Aegolius funereus Aquarelle 12,5 x 20 cm Terre sauvage n°257, Vosges, février 2010. Chevalier de la Légion d'Honneur Membre correspondant du MUSEUM NATIONAL d'HISTOIRE NATURELLE Conseiller scientifique de NAP Editions, Verrières le Buisson Collaboration permanente : TERRE SAUVAGE, Paris, le Bourget du Lac Collaboration occasionnelle : la Salamandre, Hachette, La Recherche, Gallimard. Correspondent of Palancar News, 1202 Lexington Avenue, New York NY 10028 Expert auprès du Ministère des Affaires Étrangères, Chargé de mission aux Seychelles et à Aldabra. Membre de la Société Entomologique de France Membre de l'Association des Journalistes et Ecrivains pour la Nature et l'Ecologie LIVRES : (La plupart peuvent être consultés à la Bibliothèque centrale du Muséum national d'Histoire naturelle, 38, rue Geoffroy Saint-Hilaire, 75005 PARIS) Auteur et illustrateur de : "COLEOPTERES d'EUROPE" Volume 1, Adephaga, 640 p. NAP Editions, Verrières le Buisson, juin 2005. "COLEOPTERES PHYTOPHAGES d'EUROPE" Tome II, Chrysomelidae. NAP Editions, Vitry, septembre 2002. Tome I, Elateridae, Buprestidae et Cerambycidae. NAP Editions, Vitry, mai 2000. Tome III, Curculionidae. NAP Editions, à paraître en 2011. "FAUNE et FLORE de La MARTINIQUE." Carnets du Littoral. Editions Gallimard, Paris1998 "La VIE de l'ETANG" Editions Nouvelle Adresse, Paris, 1992 "Les GEAIS du MONDE" Editions GEAI 80, Paris. 1re partie, 1990. 2nde partie, 1991 (1er Prix du Festival international d'Art Animalier) "LIVRE des MAMMIFERES MARINS" Editions Gallimard, Paris, 1989 Editions Otto Maier, Ravensburger, 1991 Editions Uitgeverij Zwijsen, Nederland, 1990 "LIVRE des INSECTES" Editions Gallimard, Paris, 1989 "LIVRE des AMPHIBIENS et des REPTILES" Editions Gallimard, Paris, 1988 Editions Altea Taurus Alfaguara, 1990 Editions Otto Maier, Ravensburger, 1990 "GUIDE des COLEOPTERES d'EUROPE" Editions Delachaux & Niestlé, Paris et Neufchâtel, 1986 "OISEAUX de COLOMBIE" Editions de La Bibliothèque des Art
Mes ordres d'achat