Lot n° 62
Estimation :
100 - 150
Résultat
: 120EUR
CHOUETTE DE TENGMALM Aegolius funereus Aquarelle 12,5 x 20 c - Lot 62
CHOUETTE DE TENGMALM Aegolius funereus Aquarelle 12,5 x 20 cm Terre sauvage n°257, Vosges, février 2010. Chevalier de la Légion d'Honneur Membre correspondant du MUSEUM NATIONAL d'HISTOIRE NATURELLE Conseiller scientifique de NAP Editions, Verrières le Buisson Collaboration permanente : TERRE SAUVAGE, Paris, le Bourget du Lac Collaboration occasionnelle : la Salamandre, Hachette, La Recherche, Gallimard. Correspondent of Palancar News, 1202 Lexington Avenue, New York NY 10028 Expert auprès du Ministère des Affaires Étrangères, Chargé de mission aux Seychelles et à Aldabra. Membre de la Société Entomologique de France Membre de l'Association des Journalistes et Ecrivains pour la Nature et l'Ecologie LIVRES : (La plupart peuvent être consultés à la Bibliothèque centrale du Muséum national d'Histoire naturelle, 38, rue Geoffroy Saint-Hilaire, 75005 PARIS) Auteur et illustrateur de : "COLEOPTERES d'EUROPE" Volume 1, Adephaga, 640 p. NAP Editions, Verrières le Buisson, juin 2005. "COLEOPTERES PHYTOPHAGES d'EUROPE" Tome II, Chrysomelidae. NAP Editions, Vitry, septembre 2002. Tome I, Elateridae, Buprestidae et Cerambycidae. NAP Editions, Vitry, mai 2000. Tome III, Curculionidae. NAP Editions, à paraître en 2011. "FAUNE et FLORE de La MARTINIQUE." Carnets du Littoral. Editions Gallimard, Paris1998 "La VIE de l'ETANG" Editions Nouvelle Adresse, Paris, 1992 "Les GEAIS du MONDE" Editions GEAI 80, Paris. 1re partie, 1990. 2nde partie, 1991 (1er Prix du Festival international d'Art Animalier) "LIVRE des MAMMIFERES MARINS" Editions Gallimard, Paris, 1989 Editions Otto Maier, Ravensburger, 1991 Editions Uitgeverij Zwijsen, Nederland, 1990 "LIVRE des INSECTES" Editions Gallimard, Paris, 1989 "LIVRE des AMPHIBIENS et des REPTILES" Editions Gallimard, Paris, 1988 Editions Altea Taurus Alfaguara, 1990 Editions Otto Maier, Ravensburger, 1990 "GUIDE des COLEOPTERES d'EUROPE" Editions Delachaux & Niestlé, Paris et Neufchâtel, 1986 "OISEAUX de COLOMBIE" Editions de La Bibliothèque des Art
Tableaux Anciens du XVIIe et XVIIIe
Tableaux - Dessins XIXe et Modernes
Sculptures
Bijoux, Argenterie
Tissus
Objets d’Art et d’Ameublement
Mobilier Ancien
Lustres, Tapis
Expositions publiques :
Jeudi 10 juin 2010 de 11h à 18h
Vendredi 11 juin 2010 de 11h à 12h
Experts :
DESSINS - TABLEAUX ANCIENS
Alain LATREILLE
Membre du SFEP (Syndicat Français des Experts Professionnels en OEuvres d’Art et objets de Collection)
9, boulevard de la Tour Maubourg - 75007 PARIS
Tél. 06 08 18 81 28
alain.latreille@dbmail.com
DESSINS - TABLEAUX ET SCULPTURES MODERNES
Amaury de LOUVENCOURT et Agnès SEVESTRE-BARBE
Experts près la Cour d’Appel de Paris
174, rue du Faubourg Saint Honoré - 75008 PARIS
Tèl : 01 42 89 50 20 - Fax : 01 45 63 99 78
sevestre@louvencourt.com
TISSUS ANCIENS
Aymeric de VILLELUME
17, rue Pétrarque - 75116 Paris
Tél. : 01 56 28 04 12 - Fax : 01 56 28 04 13
aymeric.devillelume@aliceadsl.fr
BIJOUX - ARGENTERIE
Cabinet SERRET-PORTIER
17, rue Drouot - 75009 PARIS
Tél : 01 47 70 89 82- Fax : 01 45 23 23 42
experts@serret-portier.com
CÉRAMIQUES ANCIENNES
Cyrille FROISSART
Membre de la CNES (Chambre Nationale des Experts Spécialisés en Objets d’Art et de Collection)
9, rue Frédéric Bastiat - 75008 PARIS
Tel/ Fax : 01 42 25 29 80
cfroissart@noos.fr
Expert près la Cour d’Appel de Paris-AEA- SFEP
26, boulevard Poissonnière- 75009 PARIS
Tél : 01 48 00 03 41- Fax : 01 48 00 02 64
cabinet@portier-asianart.com
ART NOUVEAU - ART DÉCO
Jean Marc MAURY
Assesseur de la Commission de Conciliation et d'Expertise Douanière
Expert agréé près le Crédit Municipal de Paris
Membre de la Chambre Syndicale des Experts Professionnels en OEuvres d'Art
10, Rue Decamps - 75116 - Paris
Tél : 01 44 05 16 94 - Fax : 01 53 70 99 64 - Mobile : 06 85 30 36 66
maury.expert@wanadoo.fr
OBJETS D’ART ET D’AMEUBLEMENT - MOBILIER ANCIEN
LUSTRES - TAPIS ET TAPISSERIES
Cabinet BOISBAUDRY - Loïc du BOISBAUDRY
Membre du SFEP (Syndicat Français des Experts Professionnels en OEuvres d’art et objets de Collection)
20 villa Dupont - 75116 Paris
Tél /Fax : 01 46 47 68 00 - Mobile : 06 77 00 82 48
expert@boisbaudry.com
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, par lot et sans dégressivité, les frais et taxes suivants : 20 % (frais 16,72 % + T VA 3,28 %).
La vente est faite expressément au comptant ; le paiement par chèque, espèces ou carte bancaire.
Pour les lots judiciaires précédés d’une astérisque, les acquéreurs paieront en sus des enchères, par lot et sans dégressivité, les frais et
taxes suivants : 14,35 % TTC (frais 12 % + TVA 2,35 %)
En cas de non-paiement par chèque certifié ou espèces, l’objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère immédiatement.
En cas de double enchère reconnue effective par Maître Doutrebente, l’objet sera remis en vente, tous les amateurs présents pouvant
encourir à cette deuxième adjudication. Les frais et risques du magasinage restent à la charge de l’acquéreur.
Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d’usage et petits accidents, l’exposition ayant permis l’examen de l’objet. Les
dimensions sont données à titre indicatif et ne pourront faire l’objet d’aucune contestation.
En cas de paiement par chèque, le transfert de propriété de l’objet n’aura lieu qu’après encaissement du chèque.
Maître Doutrebente sera tenu de payer le vendeur lorsqu’il aura été réglé par l’adjudicataire.
Mes ordres d'achat