Marais en Bretagne Gouache, signée en bas... - Lot 44 - Doutrebente

Lot 44
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultat : 180EUR
Marais en Bretagne Gouache, signée en bas vers la gauche 49 x 64 cm Provenance : Acheté par les parents de l'actuelle propriétaire directement à l'artiste Émile MANGENOT 1910-1991 Peintre de paysages, marines. Il expose à Paris au Salon des Artistes Français, obtenant une médaille en 1957. Il ne fait sa première exposition personnelle qu'en 1958 à Paris, suivie régulièrement d'autres, en 1960, 1965, 1967, 1969, 1970, 1971, 1972... Il expose également dans les villes de province, Lille, Roanne, Bagnoles-de-l'Orne. En 1992, la mairie du VIe arrondissement de Paris présente une exposition en hommage à Émile Mangenot. Il peint des paysages des régions de France, notamment sur les côtes bretonnes. Il pratique une technique directe, franche, sobre, dans la tradition d'Albert Marquet. In : Bénézit page 142 Tome 9.
Mes ordres d'achat