PIERRE BONNARD 1867-1947

Lot 36
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 98 000EUR
PIERRE BONNARD 1867-1947
Femme au chat, 1897 Huile sur papier contrecollé sur panneau parqueté, signée et datée 97 en bas à droite 31 x 19 cm Provenance: - Ancienne collection A. Natanson - Galerie Bernheim Jeune (acheté à A. Natanson) - Ancienne collection madame Eugène Zak - Collection particulière. Bibliographie: - Bonnard par François-Joachim Beer, Editions Françaises d'Art, 1947 reproduit page 60 planche 40 - Bonnard catalogue raisonné de l'OEuvre peint 1888-1905, par Jean et Henry Dauberville, Editions J & H Bernheim, Paris, 1966, décrit et repro duit page 181 sous le n° 145 tome I (avec comme dimensions 30 x 38 cm)
Mes ordres d'achat