DUCHESSE BRISÉE en bois sculpté et doré,... - Lot 290 - Doutrebente

Lot 290
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
DUCHESSE BRISÉE en bois sculpté et doré, la bergère gondole et le tabouret à frises de flots, les pieds fuselés et cannelés. Marque au tampon, sous la garniture, de JANSEN à Paris. Style Louis XVI, fin XIXe - début XXe siècle. Incomplète. Bergère : H. 95 cm - L. 65 cm Tabouret : H. 44 cm - L. 70 cm La Maison JANSEN a été fondée vers 1880 par Jean-Henri Jansen, d'origine hollandaise, au 6, rue Royale, à Paris. Biographie : Archer Abbott, "Jansen furniture", 2007.
Mes ordres d'achat