ENCOIGNURE en marqueterie florale sur fond... - Lot 285 - Doutrebente

Lot 285
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 300EUR
ENCOIGNURE en marqueterie florale sur fond de bois de rose et de palissandre, le vantail ceinturé d'agrafes feuillagées en bronze doré, les montants et la base mouvementée soulignés d'une baguette, les trois pieds cambrés de la façade chaussés de sabots. Estampillée J.B. / SAUNIER. Époque Louis XV. Plateau de marbre brèche d'Alep. Quelques restaurations. H. 95,5 cm - L. 91 cm - p. 66 cm Jean-Baptiste SAUNIER, reçu Maître-ébéniste à Paris en 1757.
Mes ordres d'achat