FUSIL DE CHASSE DOUBLE À SILEX TRANSFORMÉ... - Lot 174 - Doutrebente

Lot 174
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 850EUR
FUSIL DE CHASSE DOUBLE À SILEX TRANSFORMÉ À PERCUSSION. Platines à corps plat gravées de scènes cynégétiques portant des cartouches en or entourés de feuillages où l'on trouve la marque de DEMAREST à Saint Etienne. Canon damassé portant les inscriptions en or "Canon à rubans damassés". Fût et crosse en noyer sculpté en forme de cannages et tête de cerf. Bride de renfort à l'arrière des platines, garniture en fer gravé de motifs en suite avec les platines et pontet agrémenté d'une tête de loup en relief. Réparations à la crosse et petits manques au garde-main. Arme de grande qualité à rafraîchir. Époque début XIXe siècle. Longueur du canon : 67 cm, longueur hors tout : 109 cm.
Mes ordres d'achat