MAURICE GEORGES PONCELET 1897-1978

Lot 68
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
L'heure de la pause. 1937. Huile sur toile signée et datée 37 en bas à droite. 27 x 41 cm Maurice Georges PONCELET est né à Mulhouse en 1897. Le Benezit indique : « L'oeuvre de Poncelet est parfaitement continu et depuis ses premières toiles, qu'il peignit très jeune, il est demeuré fidèle aux mêmes sujets comme à la même esthétique, pétrie de bon sens et d'amour de la nature. Il aime peindre des scènes rustiques ou familières, scènes de chasse, de vendanges, fêtes foraines. Il peint aussi des paysages et des natures mortes ».
Mes ordres d'achat